ФОТО: AFP/SCANPIX

В ночь с 9 на 10 февраля прошла 92-я церемония вручения наград премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2019 год. Номинанты в 24-х категориях были объявлены 13 января 2020 года. В третий раз в истории премии она прошла без ведущего.

TVNET представляет полный список победителей:

Лучший фильм

  • "Джокер" (Joker)
  • "1917"
  • "Ирландец" (The Irishman)
  • "Джуди" (Judy)
  • "Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
  • "Форд против Феррари" (Ford vs Ferrari)
  • "Кролик Джоджо" (Jojo Rabbit)
  • "Маленькие женщины" (Little Women)
  • "Паразиты" (Parasite)

Лучший режиссер

  • Квентин Тарантино, "Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
  • Тодд Филлипс, "Джокер"
  • Мартин Скорсезе, "Ирландец"
  • Сэм Мендес, "1917"
  • Пон Джун Хо, "Паразиты" (Parasite)

Галерея: "Оскар-2020" 

Лучшая актриса

  • Рене Зеллвегер ("Джуди")
  • Скарлетт Йоханссон ("Брачная история")
  • Шарлиз Терон, "Скандал" (Bombshell)
  • Синтия Эриво, "Гарриет" (Harriet)
  • Сирша Ронан, "Маленькие женщины" (Little Women)

Лучший актер

  • Хоакин Феникс, "Джокер" (Joker)
  • Леонардо ДиКаприо, "Однажды в... Голливуде" (Once Upon A Time... In Hollywood)
  • Антонио Бандерас, "Боль и слава" (Pain and Glory)
  • Джонатан Прайс, "Два Папы" (The Two Popes)
  • Адам Драйвер, "Брачная история" (Marriage Story)

Лучшая женская роль второго плана

  • Кэти Бейтс, "Дело Ричарда Джуэлла" (Richard Jewell)
  • Лора Дерн, "Брачная история" (Marriage Story)
  • Скарлетт Йоханссон, "Кролик Джоджо" (Jojo Rabbit)
  • Флоренс Пью, "Маленькие женщины" (Little Women)
  • Марго Робби, "Скандал" (Bombshell)

Лучшая мужская роль второго плана

  • Брэд Питт, "Однажды в... Голливуде"
  • Том Хэнкс, "Прекрасный день по соседству" (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Энтони Хопкинс, "Два Папы" (The Two Popes)
  • Аль Пачино, "Ирландец" (The Irishman)
  • Джо Пеши, "Ирландец" (The Irishman)

Лучший адаптированный сценарий

  • Стивен Заиллян, "Ирландец" (The Irishman)
  • Тайка Вайтити, "Кролик Джоджо" (JoJo Rabbit)
  • Тодд Филлипс и Скотт Силвер, "Джокер" (Joker)
  • Грета Гервиг, "Маленькие женщины" (Little Women)
  • Энтони Маккартен, "Два Папы" (The Two Popes)

Лучший оригинальный сценарий

  • Райан Джонсон, "Достать ножи" (Knives Out)
  • Ноа Баумбак, "Брачная история" (Marriage Story)
  • Сэм Мендес и Кристи Уилсон-Кернс, "1917" 
  • Квентин Тарантино, "Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
  • Пон Чжун Хо, Хан Джи Вон, "Паразиты" (Parasite)

Лучший дизайн костюмов

  • Сэнди Пауэлл и Кристофер Петерсон, "Ирландец" (The Irishman)
  • Майес С. Рубео, "Кролик Джоджо" (Jojo Rabbit)
  • Марк Бриджес, "Джокер" (Joker)
  • Жаклин Дюрран, "Маленькие женщины" (Little Women)
  • Арианна Филлипс, "Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)

Лучший монтаж 

  • "Ford против Ferrari"
  • "Ирландец"
  • "Кролик Джоджо"
  • "Джокер"
  • "Паразиты"

Лучшее сведение звука

  • "К звездам" (Ad Astra)
  • "Форд против Феррари" (Ford vs Ferrari)
  • "Джокер" (Joker)
  • "1917"
  • "Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)

Лучший монтаж звука

  • "Форд против Феррари" (Ford vs Ferrari)
  • "Джокер" (Joker)
  • "1917"
  • "Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
  • "Звездные войны: Скайуокер. Восход" (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Лучшая оригинальная музыка

  • "Джокер" (Joker)
  • "Маленькие женщины" (Little Women)
  • "Брачная история" (Marriage Story)
  • "1917"
  • "Звездные войны: Скайуокер. Восход" (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • "Дочь" (Dcera)
  • "Волосатая любовь" (Hair Love)
  • "Китбулл" (Kitbull)
  • Memorable
  • "Сестра" (Sister)

Лучший короткометражный экшн-фильм

  • Brotherhood
  • "Футбольный клуб "Нефта" (Nefta Football Club)
  • "Окно напротив"(The Neighbors' Window)
  • Saria
  • A Sister

Лучший документальный фильм

  • "Американская фабрика" (American Factory)
  • "Пещера" (The Cave)
  • "На краю демократии" (The Edge of Democracy)
  • "Для Самы" (For Sama)
  • "Страна меда" (Honeyland)

Лучший иностранный художественный фильм

  • "Боль и слава" (Pain and Glory), Испания
  • "Тело Христово" (Corpus Christi), Польша
  • "Страна меда" (Honeyland), Македония
  • "Отверженные" (Les Miserables), Франция
  • "Паразиты" (Parasite), Южная Корея

Лучший грим и прически

  • "Скандал" (Bombshell)
  • "Джокер" (Joker)
  • "Джуди” (Judy)
  • "Малефисента: Владычица тьмы" (Maleficent: Mistress of Evil)
  • "1917"

Лучшие визуальные эффекты

  • "Мстители: Финал" (Avengers: Endgame)
  • "Ирландец" (The Irishman)
  • "Король Лев" (The Lion King)
  • "1917"
  • "Звездные войны: Скайуокер. Восход" (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Лучшая работа художника-постановщика

  • "Ирландец" (The Irishman)
  • "Кролик Джоджо" (JoJo Rabbit)
  • "1917"
  • "Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)
  • "Паразиты" (Parasite)

Лучшая песня

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away, "История игрушек 4" (Toy Story 4)
  • (I’m Gonna) Love Me Again, "Рокетмен" (Rocketman)
  • I’m Standing With You, "Прорыв" (Breakthrough)
  • Into The Unknown, "Холодное сердце 2" (Frozen II)
  • Stand Up, "Гарриет" (Harriet)

Лучшая работа оператора

  • Родриго Прието, "Ирландец" (The Irishman)
  • Лоуренс Шер, "Джокер" (Joker)
  • Джарин Блашке, "Маяк" (The Lighthouse)
  • Роджер Дикинс, "1917"
  • Роберт Бридж Ричардсон, "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood)

Лучший анимационный фильм

  • "Как приручить дракона 3" (How to Train Your Dragon: The Hidden World)
  • I Lost My Body
  • "Клаус" (Klaus)
  • "Потерянное звено" (Missing Link)
  • "История игрушек 4" (Toy Story 4)

Лучший короткометражный документальный фильм

  • In The Absence
  • "Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий"(Learning To Skateboard In A Warzone (If You're A Girl))
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk, Run, Cha-Cha
Прочитать и добавить комментарий

ВСЕ ГАЛЕРЕИ